Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 19 май 2024, 05:09
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Радиация в телевизоре
СообщениеСообщение добавлено...: 21 янв 2014, 03:12 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:22
Сообщений: 623
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Пункты репутации: 5
Говорят в кинескопных телевизорах изнутри покрытие какой-то ториевой массой или типа того. Играюсь дозиметром, кинескоп то оказывается фонит. Правда вон начинается сантиметрах в 35 и по гамме с такого растояния превышение всего раза в 2, то есть 30мкрч где-то, но тем не менее такие пироги. Или только у меня кинескопный телек?

_________________
Я и моя команда, молодая.... делаем что-то важное
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Радиация в телевизоре
СообщениеСообщение добавлено...: 21 янв 2014, 16:38 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20487
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6959 раз.
Поблагодарили: 11185 раз.
Пункты репутации: 80
putin писал(а):
Говорят в кинескопных телевизорах изнутри покрытие какой-то ториевой массой или типа того. Играюсь дозиметром, кинескоп то оказывается фонит. Правда вон начинается сантиметрах в 35 и по гамме с такого растояния превышение всего раза в 2, то есть 30мкрч где-то, но тем не менее такие пироги. Или только у меня кинескопный телек?

Так фонит при включенном, или выключенном телеке? :D
Вывод каков? Поменьше телек смотреть, всё равно там толкового ничего не кажут. :D

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Радиация в телевизоре
СообщениеСообщение добавлено...: 21 янв 2014, 16:48 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:22
Сообщений: 623
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Пункты репутации: 5
И так и сяк фонит. Фонит не сама работа, а вещество которым покрывают изнутри кинескоп. Оно оказывается радиоактивное. Хоть там фон и маленький, но влияние радиации толком не изучено. Вывод да, близко не смотреть минимум 2 метра, да и смотреть там нечего.
Кстати хрусталь оказывается тоже фонит. И плитка кафельная, и даже унитаз. Все около 20-25 мкрч четко держится, при природном фоне 10-12. Читал что раньше до 50-х делали посуду и украшения из уранового стекла, так что у кого есть лучше избавиться или закрыть в герметичной коробке. Вот то уже фонит ядрено. Командирские тоже часы фонят мощно, более 300 мкрч.

_________________
Я и моя команда, молодая.... делаем что-то важное
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Радиация в телевизоре
СообщениеСообщение добавлено...: 21 янв 2014, 17:08 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:22
Сообщений: 623
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Пункты репутации: 5
Собсно я что искал, искал вредные предметы, вроде все чисто. Вот что вычитал в интернетах

Если где-то найдете с войны такую зубную пасту doramad
Изображение
не берите. Там использовали радий. Фон 25-30 мкрч, мало но он не природный.
Вот в таких выключателях и подобных
Изображение
на пымпочке светящаяся точка, сейчас они уже не светятся видимо, но излучают до 1,5 миллирентген впритык. Использовались они в авиации, но с тех лет ходят по рукам и домам. Лично видел такой в маршрутке 35 возле водителя, на включение подсветки маршрута.
Всевозможные часы от командирских до судовых, летные, танковые, и другие приборы с циферблатом и шкалой тоже часто делали с СПД, нанося его на цифры и стрелки
Изображение
Изображение
фонят от 350 мкрч до 2,5 мрч
А немецкие порой были целиком покрыты СПД и там понятно как в реакторе жарит
Изображение
А вот всем известный компас пионера, компас Адрианова. Тоже фонит нормально так
Изображение
Урановое стекло светится в ультрафиолете
Изображение
Изображение
Изображение
использовали его довольно часто. Вот например советские пуговицы с ним
Изображение
посуда с красным обжигом урана тоже фонит
Изображение
В основном все приведенное фонит более чем сильно. Излучение может вызывать изменения в крови, разные болезни. Кроме бета-гамма излучений есть еще и альфа, которую нельзя измерить обычным дозиметром. Только сцинтилятором. Альфа бывает сама по себе или как продукт от выделения бета-гаммы. Образуется газ аргон. Панельные и кирпичные дома имеют незначительный фон, но аргон имеет свойство накапливаться. Само альфа-излучение не может проникнуть через кожу, но его можно вдохнуть. надо обязательно проветривать жилье по-чаще.
Еще фонит гранит и бананы, но там маленький фон. Говорят бананы (калий40) иногда на таможне принимают за изотопы. Вот. :st_ruskiy:

_________________
Я и моя команда, молодая.... делаем что-то важное
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Радиация в телевизоре
СообщениеСообщение добавлено...: 21 янв 2014, 17:12 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:22
Сообщений: 623
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Пункты репутации: 5
А еще чуть не забыл. Черный песок на азовских пляжах содержит торий и фонит до 100 мкрч. ;)

_________________
Я и моя команда, молодая.... делаем что-то важное
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Радиация в телевизоре
СообщениеСообщение добавлено...: 21 янв 2014, 19:46 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:22
Сообщений: 623
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Пункты репутации: 5
Вот еще нашел видео с измерением выключателя

_________________
Я и моя команда, молодая.... делаем что-то важное
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Радиация в телевизоре
СообщениеСообщение добавлено...: 22 янв 2014, 23:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 01:51
Сообщений: 27
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Пункты репутации: 0
putin писал(а):
Говорят в кинескопных телевизорах изнутри покрытие какой-то ториевой массой или типа того. Играюсь дозиметром, кинескоп то оказывается фонит. Правда вон начинается сантиметрах в 35 и по гамме с такого растояния превышение всего раза в 2, то есть 30мкрч где-то, но тем не менее такие пироги. Или только у меня кинескопный телек?

В школе были плохие учителя? :\:/

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E8%ED%E5%F1%EA%EE%EF


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Радиация в телевизоре
СообщениеСообщение добавлено...: 23 янв 2014, 00:07 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:22
Сообщений: 623
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Пункты репутации: 5
В смысле? Кинескоп имеет радиационный фон. Счетчик гейгера не обманешь, он не реагирует на электромагнитные поля, а фиксирует бета и гамма частицы. Что собственно и написано по ссылке. Чем там кинескоп покрыт я не знаю, но смысл тот же - люминофор. Его делают по разному, какой в телеках не знаю.
Кстати про 25 кэв наврали там, оно может быть от 20 до 50. Вот у меня ближе к верхней границе получается.

_________________
Я и моя команда, молодая.... делаем что-то важное
Изображение


Последний раз редактировалось putin 23 янв 2014, 00:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Радиация в телевизоре
СообщениеСообщение добавлено...: 23 янв 2014, 00:11 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20487
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6959 раз.
Поблагодарили: 11185 раз.
Пункты репутации: 80
putin писал(а):
В смысле? Кинескоп имеет радиационный фон. Счетчик гейгера не обманешь, он не реагирует на электромагнитные поля, а фиксирует бета и гамма частицы. Что собственно и написано по ссылке. Чем там кинескоп покрыт я не знаю, но смысл тот же - люминофор. Его делают по разному, какой в телеках не знаю.

:? Там вон чё написано:
Цитата:
В кинескопах присутствует ионизирующее излучение двух видов.

Первое из них — это сам электронный луч, представляющий собой, по сути, поток бета-частиц низкой энергии (25 кЭв). Наружу это излучение не выходит, и опасности для пользователя не представляет.

Второе — тормозное рентгеновское излучение, которое возникает при бомбардировке экрана электронами. Для ослабления выхода этого излучения наружу до полностью безопасных величин стекло легируют свинцом[источник не указан 1434 дня] (см. ниже). Однако, в случае неисправности телевизора или монитора, приводящей к значительному повышению анодного напряжения, уровень этого излучения может увеличиться до заметных величин. Для предотвращения таких ситуаций блоки строчной развёртки оборудуют узлами защиты.

В отечественных и зарубежных телевизорах цветного изображения, выпущенных до середины 1970-х годов, могут встречаться дополнительные источники рентгеновского излучения — стабилизирующие триоды, подключаемые параллельно кинескопу, и служащие для стабилизации анодного напряжения, а значит, и размеров изображения. В телевизорах «Радуга-5» и «Рубин-401-1» используются триоды 6С20С, в ранних моделях УЛПЦТ — ГП-5. Поскольку стекло баллона такого триода значительно тоньше, чем у кинескопа, и не легировано свинцом, он является значительно более интенсивным источником рентгеновского излучения, чем сам кинескоп, поэтому его помещают в специальный стальной экран. В более поздних моделях телевизоров УЛПЦТ используются иные методы стабилизации высокого напряжения, и этот источник рентгеновского излучения исключён.

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Радиация в телевизоре
СообщениеСообщение добавлено...: 23 янв 2014, 00:20 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:22
Сообщений: 623
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Пункты репутации: 5
Так а я о чем? Бета частицы и ренгеновское излучение фиксируется. Но телек в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии. То есть или люминофор его накапливает или не знаю. В выключенном около 35 во включенном около 50

_________________
Я и моя команда, молодая.... делаем что-то важное
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru